Новости

«Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»: книгу шведского писателя посоветовала прочитать директор «Царицына»

27/04/2020

Музейные деятели и актеры составили подборку книг, с которыми очень приятно провести вечер. Директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина предложила москвичам познакомиться с романом шведского писателя Фредерика Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

Главная героиня восьмилетняя Эльза рассказывает про свою бабушку-супергероя, об особенностях ее взаимоотношений с мамой девочки и соседями.

Бабушка была для Эльзы самым близким другом, вместе они перелазили через забор и пробирались незамеченными в зоопарк. Старушка сбегала из больницы, чтобы поесть мороженое с внучкой, дамы тайком от соседей держали и подкармливали конфетами большую мохнатую собаку.

Бабушка Эльзы работала хирургом, она видела войну и была в эпицентре многих трагических событий, например, наводнения в Южной Азии. Как говорила сама Эльза: «У бабушки есть две суперспособности – спасать жизни и выносить мозг». Судя по поведению, старушка больше походила на ребенка, чем сама Эльза.

После смерти бабушки героине достаются письма, которые ее подруга писала своим давним знакомым и просила вручить адресатам. Во время выполнения своей миссии Эльза встречается и общается с разными людьми. С каждым доставленным посланием бабушка раскрывается перед внучкой с новых сторон.

— Местами смешной, местами ироничный, очень мудрый и глубокий рассказ о взрослении. О том, что в душе мы навсегда остаемся детьми, о том, что реальная жизнь не всегда похожа на сказку, но чудеса все же случаются, если в них верить, — отметила Елизавета Фокина.

С полной подборкой книг можно ознакомиться здесь.

Метки: ,

Выбор редактора