Новости

Любовь Духанина: В школах займутся воспитанием детей

17/06/2020

Комитет Государственной Думы по образованию и науке предложил нижней палате парламента рассмотреть в первом чтении поправки к закону «Об образовании». Об этом рассказала заместитель председателя комитета, депутат Госдумы Любовь Духанина.

— Согласно законопроекту, школы будут обязаны не только предоставлять образование, но и заниматься воспитанием своих учеников, — сообщила парламентарий.

Общественный Народный Фронт провел опрос в 78 регионах России. Результаты показали, что, по мнению учителей, воспитательная работа с детьми организована достаточно формально. Парламентарии хотят избежать такого поверхностного подхода и разрабатывают на законодательном уровне такие положения, чтобы учителя могли заниматься с воспитанниками не только вопросами из школьной программы.

— Мы пытаемся закрепить живые, выполняемые, прозрачные и понятные программы. Так как мы обсуждаем вопросы о введении дополнительной должности, то нас интересует, как будет распределяться нагрузка учителей. Дополнительные обязанности на школьные учреждения означают, что нужно увеличить финансирование, — рассказала Любовь Николаевна.

Депутаты планируют рассмотреть законопроект до сентября, а вступить в действие он может с 2021 года.

Подробнее об этом можно прочитать в интернет-газете «Братеево».

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки:

Выбор редактора