Новости

Собянин: «Мой район» позволит создать новый уровень комфорта для горожан

04/07/2019

Мэр Москвы Сергей Собянин в ТиНАО

О новом подходе к развитию территорий по программе «Мой район» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Московского урбанистического форума — 2019. Конгресс, главной темой которого является развитие городов с применением новейших «технологий здоровья», начался в парке «Зарядье» в четверг, 4 июля.

Как подчеркнул Сергей Собянин, идея «Моего района» состоит в том, чтобы создать равные условия комфортного проживания, доступности медицины и образования, вовлеченности в общегородские праздники и фестивали абсолютно для каждого уголка Москвы. Официально программа стартовала в этом году, отметил Сергей Собянин, однако предпосылки к ее созданию формировались на протяжении нескольких лет.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы буквально у каждого жителя Москвы — а  москвичи живут в основном в спальных районах — в шаговой доступности были и хорошие школы, и медицинские учреждения, отвечающие современным стандартам, и культурные центры, и зеленые зоны для активного и спокойного отдыха, и транспорт.  Чтобы где бы человек не проживал, ему было комфортно», — резюмировал Сергей Собянин.

Как отметили эксперты, в концепт Московского урбанистического форума укладывается целый ряд столичных проектов. «Московское долголетие» для горожан серебряного возраста, «Московский стандарт +», касающийся модернизации системы здравоохранения, начиная с амбулаторного звена, и квинтэссенция всего – «Мой район».

Сегодня в Орехове-Борисове Северном направления «Моего района» затрагивают сферы социальной защиты, благоустройства, образования и медицины. За первый год работы «Московского долголетия» его активистами стали более 4 тысяч жителей района. Серебряные ореховцы осваивают цифровые технологии, танцуют и поют, занимаются различными видами гимнастики, изучают языки.
«Московский стандарт +» уже коснулся районных объектов здравоохранения. До конца 2020 года запланирована модернизация поликлиники № 166 и второго филиала детской поликлиники № 12. Проекты реконструкции предусматривают создание современного высокотехнологичного пространства с удобным зонированием для пациентов и докторов и обеспечение новейшим медоборудованием. Уже в прошлом году частично отремонтировали детскую стоматологию района, определенный этап реконструкции пройдет в этом.
Активно реализуется и программа по созданию новых районных пространств. Начали благоустройство с улицы Генерала Белова и Орехового бульвара.

Московский урбанистический форум продлится до 7 июля. За это время эксперты обсудят целый комплекс вопросов, касающихся грамотного развития современных городских территорий.

Метки: ,

Выбор редактора