Новости

Шипиловский сквер, Ореховый бульвар и межрегиональная ярмарка: каким стал «Мой район» в этом году

11/12/2019

Орехово-Борисово Северное, Степан Орлов, дети, новая площадка, местное самоуправлеие (17)

Годовые итоги столичной программы «Мой район» подвели в Орехове-Борисове Северном. Идея «Моего района» объединяет целый ряд московских проектов, направленных на повышение качества и комфортности жизни во всех уголках города. Инициируя программу, Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркивал, что в ее основе — пожелания самих жителей — а это значит, что коснется она абсолютно всех сфер: медицина и образование, спорт и отдых, культура и благоустройство.

Москвичи сами оставляют обращение на сайте о том, что они хотели бы поменять. По их просьбе проходит экспертиза, обсуждение и согласование работ. Так за последний год в Орехове, помимо планового комплексного благоустройства дворовых территорий, реализовали несколько крупных общественно значимых проектов.

Остановка у поликлиники № 214

Проект «Мой район» в Орехове-Борисове Северном начался на улице генерала Белова в феврале. Местные жители обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить новый остановочный павильон рядом с поликлиникой № 214. Во время монтажа новой остановки, эксперты пришли к выводу, что необходимы более глобальные изменения на улице. Рядом с пересечением Шипиловской и Генерала Белова, возле дома 17, сделали заездной карман для автобусов. Вдоль улицы обустроили парковочные карманы на 160 машиномест. В районе домов 3 и 4 появились «лежачие полицейские» и перильные ограждения, чтобы автомобилисты не забывали контролировать скоростной режим перед пешеходными зонами.

Генарала-Белова-заездной-карман-1

Елочный круговорот

Одним из пунктов программы стала экологическая акция «Елочный круговорот». Ореховцы сдали на переработку 823 дерева с 9 января по 1 марта.

Шипиловский Сквер

Новый сквер на Шипиловской, 25 торжественно открыли в Орехове-Борисове Северном 28 августа. Решение о проектировке и строительстве сквера в этой зоне в июле 2018 года принял лично Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями района. За год проект разработали, обсудили, дополнили предложениями и построили. Теперь здесь можно активно и спокойно отдыхать, заниматься волейболом, настольным теннисом, гулять с детьми и кататься на велосипедах и роликах.

Орехово-Борисово Северное, сквер на Шипиловской, местное самоуправление, Степан Орлов, Елена Коннова (5)

Новый многофункциональный стадион

Рядом с Юридическим колледжем в Орехове-Борисове Северном открылся новый современный стадион с футбольным полем волейбольной и баскетбольной площадками, беговыми дорожками, прыжковым сектором и трибунами. На торжественной церемонии пуска объекта депутат Мосгордумы Степан Орлов назвал комплекс общим достоянием всех ореховцев.

Орехово-Борисово Северное, стадион, местное самоуправление (8)

Домодедовская

Благоустроили территорию возле метро «Домодедовская». Теперь на месте нелегальных построек находится видовая зона и новая плитка с экологичным покрытием, а летом зеленеют газоны и распускаются цветы.

вестибюль-метро-Домодедовская-зима-общий-план

Ореховый Бульвар

На Ореховом бульваре установили фонари, заменили тротуарное покрытие на новую плитку, поставили новые скамейки, урны. В сквере появились пешеходные дорожки. По просьбе жителей района здесь перестали сажать тополя, так как эти деревья наносят вред людям, страдающим аллергической реакцией. На бульваре убрали сухостой, высадили новые цветы и кустарники.

благоустройство, Ореховый бульвар, ТПУ «Красногвардейская»

Ремонт в поликлиниках

Детская стоматологическая поликлиника № 47 преобразилась после ремонта. В больнице сделали полную перепланировку, отремонтировали холл, появились современные терминалы и телевизоры, на которых идут мультики для детей, пока они ожидают приема. Кроме того, на этажах появились игровые зоны для юных визитеров. В клинике выровняли и покрасили потолки, установили витражные окна, заменили двери, светодиодные лампы засияли в учреждении взамен старых светильников.

детская-стоматология-47-мой-район-ремонт-4

 

Межрегиональная ярмарка

Всесезонную межрегиональную ярмарку открыли в Орехове-Борисове Северном на Домодедовской, 12. Работает она с октября ежедневно с 09:00 до 20:00, кроме понедельника, и занимает современное комфортабельное помещение площадью более двух тысяч квадратных метров. Строение выполнено в виде сказочного терема и оснащено всеми современными удобствами, что позволяет торговать круглый год.

деликатесы, Межрегиональная ярмарка, продукты, торговая площадка, Управа района Орехово-Борисово Северное

 Реконструкция поликлиники № 12

В первую волну реконструкции по «Новому московскому стандарту» включили  второй филиал детской городской поликлиники № 12 на Шипиловской, 23, корпус 1. В числе первых 50-и поликлиник Москвы она будет отремонтирована в 2020-2021 годах. Здание изменится как внешне, так и внутренне. Будет продумана грамотная логистика для пациентов, появятся комфортные зоны ожидания, где дети смогут заниматься творчеством.

поликлиника, капитальный ремонт, Москва, Активный гражданин

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора